Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1094T, Lote # 150

México Prehispánico / Cerámica / Las Ruinas de mi Convento / Catálogo de Nombres Vulgares y Científicos de Plantas Mexicanas / Los Caprichos / Mexican Folk-ways / El Arte de las Mutilaciones Dentarias / Método de Dibujo Tradición y Evolución del Arte Mexicano / Tres Siglos de Pintura Colonial Mexicana.
a) México Prehispánico: Culturas, Deidades y Monumentos.

México: Editorial Emma Hurtado - Editorial "Cvltvra", 1946. XV + 911 p.
Dos mapas y dos cuadros plegados.
Portada y cubierta con dibujos de Diego Rivera.
Prólogo de Alfonso Caso.
Selección de Jorge A. Vivó.
Encuadernado en pasta dura.
b) Ventosa, Enrique Luis. Cerámica. Libro para Artistas.
Puebla: Linotipografía Guadalupana, 1922. XVI + 152 p.
Prólogo de José López-Portillo y Rojas.
Gracias quebradas.
Encuadernado en pasta dura, en yute.
c) Las Ruinas de mi Convento.
México: Imprenta de Juan R. Navarro, 1852. 1 h. + 95 p.
Pastas y lomo gastados.
Portada desprendida, algunas páginas rasgadas; manchas de óxido.
Edición de Europa y América.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Martínez, Maximino. Catálogo de Nombres Vulgares y Científicos de Plantas Mexicanas.
México: Fondo de Cultura Económica, 1987. Frontispicio + 1247 p.
Edición de 3,000 ejemplares.
Pasta posterior por desprenderse; lomo rasgado en tercio superior; gracias quebradas.
De anteportada a página 10, desprendidas.
Encuadernado en pasta dura.
e) Los Caprichos: 80 Aguafuertes.
México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1948. 21 p. + 19 h. (reproducciones).
Exposición de Goya en México.
Edición de 2,000 ejemplares.
Pasta anterior y lomo desprendidos.
Encuadernado en rústica.
f) Rivera, Diego - Toor, Frances (Editores). Mexican Folk-ways.
México 1929 - 1930. 109 - 161; 54 p.
Volúmenes V - VI.
Revista trimestral en español e inglés, dedicada a usos y costumbres mexicanas.
Volumen V: Julio - Septiembre 1929. Pastas y lomo con rasgaduras y faltantes.
Volumen VI: Pasta anterior desprendida; pastas y lomo con rasgaduras y faltantes.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 2.
g) Fastlicht, Samuel - Romero, Javier. El Arte de las Mutilaciones Dentarias.
México: Ediciones Mexicanas, 1951. 85 p. + 1 (índice) + 8 h. (ilustraciones).
Prólogo de Alfonso Caso.
Encuadernado en rústica.
h) Best-Maugard, Adolfo. Método de Dibujo Tradición y Evolución del Arte Mexicano.
México: Departamento Editorial de la Secretaría de Educación, 1923. XXVI + 133 p. + 1 h. (índice).
Ilustrado.
Textos de José Juan Tablada y Pedro Henríquez Ureña.
Pastas y lomo con faltantes y rasgaduras.
Encuadernado en rústica.
i) Velázquez Chávez, Agustín. Tres Siglos de Pintura Colonial Mexicana.
México: Editorial Polis, 1939. XXIV p. + 1 h. + 14 p. + 1 h. + 368 p. + 2 h.
Edición de 2,025 ejemplares.
Lomo con faltantes; sin pasta posterior, pasta anterior desprendida y con manchas.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 10.

Estimado $2,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com